ソフトテニス部 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
創部 1923年(大正13年) | ||||||
創部経緯 | ||||||
年 | 顧問 | 監督 |
幹部 ◎:主将 ○:主務 |
主な戦績や出来事等 | 備考 | |
1946 | 高田彬 | |||||
1947 | 高田彬 |
◎山崎昭雄 寺村孫太郎 |
東海学生軟式庭球大会 優勝 | 大会優勝後に名古屋市の旅館に料金後払いで宿泊。敗戦直後で食糧難・電力不足など何にも厳しい時代だった。グラウンドは全て芋畑だったが、テニスコートは芋畑でなかったので、コートの下に燃え殻コークスを埋めて使用できた。 | ||
1948 | 高田彬 | ◎桂 泰三 奥村栄一 | 詳細不明。 | |||
1949 | 高田彬 | 詳細不明。 | ||||
1950 昭和25年 |
高田彬 | 詳細不1948明。 | ||||
1951 | 高田彬 | 白井永喜雄 | 詳細不明。 | |||
1952 | 高田彬 |
伊藤良蔵 亀田吉夫 早川一男 高木健吉 |
詳細不明。 | |||
1953 | 高田彬 |
用田政一 田中洋行 水谷惣一 |
詳細不明。 | |||
1954 | 高田彬 |
山本栄一 近藤勇雄 原 淳男 瀧澤伸夫 |
詳細不明。 | |||
1955 昭和30年 |
高田彬 | 津崎哲之裕 | 詳細不明。 | |||
1956 | 高田彬 |
大石茂延 四方雅之 大野一郎 松居忠雄 杉田有作 山中庸市 |
詳細不明。 | |||
1957 | 高田彬 |
松原実 竹村孔作 傅田 毅 酒井準三 百瀬和三 酒井謙昌 |
詳細不明。 | |||
1958 | 高田彬 |
今井武郎 木村芳夫 |
詳細不明。 | |||
1959 | 高田彬 |
雨森作仁 藤田昌弘 藤井正義 伊規須智 寺田篤史 立川公三郎 中村裕三 日下部百也 山田有 堀田裕弘 |
春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 |
部誌「プラタナス」は9回卒(1959年・昭和36年卒)の幹部の創案 特に10回・11回卒の年代で作成・発行。 |
||
1960 昭和35年 |
高田彬 |
◎深井精興 治部一雄 中川英生 谷元清志 臼井健 岩本弘光 中瀬一洋 |
滋賀県一般軟式庭球春季選手権大会男子個人戦準優勝 | 昭和35年顧問高田彬名誉教授が集金旅行及び夕食会を創設。東京・名古屋・大阪地区にてOB会費の集金旅行と夕食会の開催発足。部誌『プラタナス』創刊。顧問であった高田彬教授の娘さんの高田清子さんによる命名。 | ||
1961 | 高田彬 |
◎纐纈謙三 阿閉嗣夫 ○石野正義 小菅洋幸 石内秀典 上田恭一 戸下悦収 馬瀬 進 |
関西学生春季リーグ 男子4部 6位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 3位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 男子個人戦 優勝 酒井・中川 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 |
関西学生リーグ加盟。 部員整理が行われ部員数を56名に減らす。部歌を谷元清志さんが作詞、堀田裕弘さんが作曲。 |
||
1962 | 高田彬 |
古田公三 蟹江 篤 力石伸夫 松田幸治 鶴目洋一 中村 弘 野田長郎 長崎博三 桐田健二 |
関西学生春季リーグ 男子4部 9位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 |
7月「プラタナス」臨時特集号発行 (故奥田哲也氏追悼号) プラタナス2回発行 |
||
1963 | 高田彬 |
田中洋澄 中村義惟 ○中島章雄 酒井盛雄 小林三郎 白尾憲之 磯貝嘉男 倉坪和久 ◎中村奎吾 納堂秀樹 |
関西学生春季リーグ 男子5部 1位 4部昇格 関西学生秋季リーグ 男子4部 3位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 |
大阪学芸大学と共に合同チームを作りリーグ戦に参加。 プラタナス2回発行 |
||
1964 | 高田彬 |
岡島康夫 古橋功朗 ◎下村勝彦 青山一道 須賀政明 市川弘幸 山中繁樹 磯村雅光 ○早川匡彦 |
関西学生春季リーグ 男子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子 10校中6位 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 |
体育会発足 ユニフォーム:「Vネックでグリーン」作成 費用は部員が実費で負担し、対外試合に着用。 多賀大社の春の祭礼に部員(1~3回生有志)が参加。 昭和37年に「青い山脈」のロケが大学グランドで実施される。テニスをしているテニスコートを背景に撮影が行われ、レギュラー陣が不在だったためラリーが続かず苦労した。エキストラの日当は破格だった。 |
||
1965 昭和40年 |
高田彬 |
古川一彦 驛 忠雄 ○高瀬正博 秋山弘行 前田晃一 ◎吉田 稔 関谷嘉哉 藤井駿治 清水 宏 奥山詔之 井上康夫 福元省三郎 村瀬英己 大澤義隆 森 善和 |
関西学生春季リーグ 男子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 5位 5部降格 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 男子個人戦 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 |
特になし。 | ||
1966 | 高田彬 |
◎高田裕実 ○伊藤隆弘 尾関一平 有田芳博 戸田功一 |
詳細不明。 | 岐阜大との定期交流戦開始。 | ||
1967 | 高田彬 |
雨森正臣 木村博一 ◎神山 忠 ○市沢安雄 柘植和夫 浅沼和彦 |
詳細不明。 | |||
1968 | 高田彬 |
◎長谷川和成 ○杉江公一 河田康男 田中和夫 鈴木卓夫 三木重男 橋本幸昭 林道雄 吉田正行 西村平治 |
関西学生春季リーグ 男子4部 6位 5部降格 関西学生秋季リーグ 男子5部 残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 |
昭和43年春関西リーグ5部降格。 幹部出場選手は丸坊主に。 部員用の白いセーターを揃えた。 軟式用のガットは鯨の「スジ」が材料。その為、雨にぬれるとすぐにダメになる。ガットはみんな自分で張った。 合宿は春と夏に実施。貸フトンを持ち込み、大学近辺のお寺をお借りした。 幹部年度(昭和43年)から彦根市内にある滋賀県立短期大学女子テニス部から指導・コーチの要請があり、定期的に開始。 |
||
1969 | 高田彬 |
◎沓名隆夫 三上 護 西澤弘行 樫木豊明 大菅 治 ○小川一總 阪野正治 武田 斉 山田 督 佐橋 勇 西田富太郎 |
関西学生春季リーグ 男子5部 1位 4部昇格 関西学生秋季リーグ 男子4部 残留 |
夏合宿第1回を長野県白馬で実施。 彦根×神社祭り支援開始 長浜曳山祭り支援開始 同期クラブ員「北村好規さん」失う |
||
1970 昭和45年 |
高田彬 |
◎北川清和 ○森田正一 中田恭介 大谷 潔 服部寿恵広 大熊 博 植田兼司 松村孝彰 |
関西学生春季リーグ 男子4部 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 4位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 福井大学 男子団体戦 点取り戦 勝利 殲滅戦 敗北 男子個人戦 雨天中止 近国体 男子 団体戦3位 名市戦 男子団体戦 Aチーム Bチーム 男子個人戦 勝利 |
福井大学との定期交流戦開始。 | ||
1971 | 高田彬 |
小泉洋一 大伴和男 橋本光司 ○柳井孝一 |
関西学生春季リーグ 男子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 5位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 雨天中止 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 福井大学定期戦 男子団体戦 点取り戦 勝利 殲滅戦 敗北 名市戦 男子団体戦 Aチーム Bチーム 男子個人戦 勝利 |
|||
1972 | 高田彬 |
阿部義範 伊藤宏和 緒方幸雄 加藤 正 ◎杉村浩輔 中島博道 ○松下和久 |
詳細不明。 | (浅間山荘事件) | ||
1973 | 福岡忠雄 |
◎木野瀬茂紀 出口裕康 鈴木保男 ○仁張恭吾 田中 守 大西幸治 日比野辰也 遠藤幾勇 |
関西学生春季リーグ 男子4部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 1位 3部昇格 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 男子個人戦 日没により引き分け 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 近国体 男子団体戦 優勝 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 |
関西学生リーグ・初の3部昇格 (オイルショック) 軽井沢合宿 彦根×神社祭り 支援 長浜曳山祭り 支援 |
||
1974 | 福岡忠雄 |
◎村上龍也 田中恒男 本田吉弘 村瀬繁樹 阿部明彦 ○大塚総一郎 吉村謙司 後藤佳良 古沢喜一朗 吉田浩次 安達誠二 |
関西学生春季リーグ 男子3部 6位 4部降格 関西学生秋季リーグ 男子4部 6位 5部降格 近国体 男子団体戦 優勝 |
(長嶋茂雄引退) | ||
1975 昭和50年 |
福岡忠雄 |
小谷恭一 林 健一 野々山徳雄 高田治喜 ○高橋哲夫 ◎山田将人 山地 守 大川尚洋 大川洋子 |
関西学生春季リーグ 男子5部 1位 4部昇格 関西学生秋季リーグ 詳細不明 近国体 男子団体戦 優勝 男子個人戦 優勝 村上・山田 |
軽井沢の民宿にて夏合宿 練習はハードであったが気分は壮悦。 近国体3連覇。 合宿風景がテニス雑誌に掲載。 移動時間とコストをかけすぎた。 諸先輩が軽井沢という地方によく顔を 出された。 |
||
1976 | 福岡忠雄 |
伊藤英男 ◎北野義隆 堀井 仁 山本正義 |
関西学生春季リーグ 男子4部 5位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 5位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 男子個人戦 準優勝 高田・北野 秋季近畿三大学親睦大会 台風により中止 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 名市戦 男子団体戦 勝利 |
|||
1977 | 福岡忠雄 |
◎松本康男 ○高橋 司 川井操子 |
関西学生春季リーグ 男子4部 6位 5部降格 関西学生秋季リーグ 男子5部 2位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 敗北 男子個人戦 雨天中止 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 敗北 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 名市戦 男子団体戦 敗北 男子個人戦 勝利 |
初の女子部員入部。 | ||
1978 | 福岡忠雄 |
◎門野秀雄 前田昭二 鴨打幸男 森 徹 ○渡辺啓吉 寺尾昌己 前田 敦 天野利昭 飯田久人 中村孝司 |
関西学生春季リーグ 男子5部 6位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 3位残留 |
特になし。 | ||
1979 | 福岡忠雄 |
◎中野裕嗣 大橋平康 ○脇田智明 野口高宏 久保行史 近藤克彦 和田一朗 |
関西学生春季リーグ 男子5部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 3位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 男子個人戦 準優勝 北川・中野 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 勝利 個人戦 雨天中止 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 個人戦 近国体 男子個人 ベスト8 陣内・脇田 名市戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 敗北 男子個人戦 敗北 |
|||
1980 昭和55年 |
福岡忠雄 |
◎村田和彦 落合睦司 ○畠 有平 井上一彦 桑原政明 可児康春 玉井博之 山本茂樹 塚本浩三 中村幸博 木村守宏 出口浩司 真鯛 勝 岡田光代 |
関西学生春季リーグ 男子5部 2位残留 女子 2位 関西学生秋季リーグ 男子5部 2位 残留 女子5部 1位残留 春季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 敗北 男子個人戦 優勝 玉井・山本 女子個人戦 準優勝 岡田・村田 秋季近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 勝利 福井大学定期戦 男子団体戦 雨天中止 個人戦 雨天中止 近国体 男子ベスト4 玉井・原田 名市戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 敗北 男子個人戦 勝利 女子団体戦 勝利 |
秋季近畿三大学親睦大会の男子個人戦は日没のため中止となった。 | ||
1981 | 福岡忠雄 |
◎陣内 純 中川寿浩 寺崎光男 ○磯村 潔 ○鈴木 修 渡辺克治 神谷茂樹 沢井俊洋 堀 洋一 高木昌信 梅岡良子 |
関西学生春季リーグ 男子5部 1位 4部昇格 女子5部 1位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 1位 3部昇格 女子5部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 個人戦 ※ 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 男子個人戦 敗北 女子団体戦 勝利 近国体 男子団体戦 3位 男子個人戦 ベスト4 寄高・原田 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 女子団体戦 勝利 |
関西学生リーグ3部昇格 ※日没のため決勝戦が中止となり、 桑原・中村ペアが同時優勝
|
||
1982 | 福岡忠雄 |
◎原田博史 寄高 浩 寺村和彦 川上公一 ○北川正義 ○伊東隆司 今村文彦 辻 和彦 藤村 直 瀬尾守正 好川淳子 |
関西学生春季リーグ 男子3部 1位残留 関西学生秋季リーグ 男子3部 3位残留 女子5部A 2位残留 京都学生ベスト8 寺崎・鈴木 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 個人戦 雨天中止 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利 男子個人戦 勝利 女子団体戦 勝利 京都新進大会 女子 ベスト8 寺田・好川 近国体 男子団体戦 3位 男子個人戦 3位 寄高・原田 女子団体戦 3位 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 |
前年より本年度に亘り 関西学生男子リーグ5部・4部・3部連続優勝 昭和59年卒業生のうち3名が京都勤務となったことから、京都のOBの人数が増えたため、この年から京都で夕食会を初めて実施。 参加のOBは14名程度。 |
||
1983 | 福岡忠雄 |
◎上坂宏之 小嶋武志 太田 茂 北川邦広 ○村瀬賢一 倉田 昇 林 洋司 河合隆広 |
関西学生春季リーグ 男子3部 残留 女子5部B 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子3部 5位残留 女子5部C 1位 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 男子個人戦 勝利 女子団体戦 勝利 女子個人戦 敗北 京都新進大会 男子 準優勝 赤川・秋山 近国体 男子団体戦 3位 男子個人戦 ベスト8 寄高・原田/丸田・上坂/瀬尾・辻 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 |
|||
1984 | 福岡忠雄 |
◎秋山隆雄 小野昌弘 ○増田直樹 ○河野健一 古川正恭 丹波宏和 |
関西学生春季リーグ 男子3部 残留 女子 関西学生秋季リーグ 男子 3部 2位残留 女子5部 1位 4部昇格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利 男子個人戦 敗北 女子個人戦 勝利 近国体 男子個人戦 ベスト4 赤川・秋山 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 |
|||
1985 昭和60年 |
福岡忠雄 |
◎赤川 忍 知田泰孝 ○山崎博巳 ○真野 哲 桑原勇記 神谷竜徳 天春百代 |
関西学生春季リーグ 男子3部 2位残留 女子4部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子3部 6位 4部降格 女子4部 1位 3部昇格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 福井大学定期戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 男子個人戦 敗北 女子団体戦 勝利 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 勝利 個人戦 雨天中止 |
テニスコート校外へ移転 | ||
1986 | 福岡忠雄 |
◎辻 勝樹 龍田哲也 ○松田孝司 松浦三義 安部達雄 近藤京子 徳永裕子 |
関西学生春季リーグ 男子4部 6位 5部降格 女子3部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 4位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 敗北 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 |
|||
1987 | 福岡忠雄 |
◎鈴木伸彦 寺本芳伸 新野泰寛 ○小川 伸 畑田和俊 岡井博明 垣内敏成 |
関西学生春季リーグ 男子5部 5位残留 関西学生秋季リーグ 男子 5部 5位残留 女子 3部 4位 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 個人戦 雨天中止 福井大学定期戦 男子団体戦 敗北 男子個人戦 敗北 女子個人戦 敗北 名市戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利 |
|||
1988 | 福岡忠雄 |
◎池田憲章 鬼頭秀人 森田基康 石橋正次 藤野勝弘 |
関西学生春季リーグ 男子 5部 2位残留 女子3部 5位 関西学生秋季リーグ 男子5部 5位残留 女子3部 6位 4部降格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 敗北 女子団体戦 2位 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 女子団体戦 敗北 名市戦 男子団体戦 Aチーム 勝利 Bチーム 敗北 男子個人戦 敗北 女子団体戦 勝利 |
|||
1989 昭和64年 平成元年 |
福岡忠雄 |
◎大橋和弘 玉垣智史 浅野晃一 三崎新也 山本義樹 石田直子 |
関西学生春季リーグ 男子5部 4位残留 女子4部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 5位残留 女子 詳細不明 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 名市戦 男子団体戦 Aチーム 敗北 Bチーム 勝利 男子個人戦 敗北 |
|||
1990 | 福岡忠雄 |
◎畔柳隆志 福田陽介 小泉政英 水野 純 松本隆志 待場俊昭 齋藤 真 内田喜一朗 深谷 修 尾上道洋 柴原純子 |
関西学生春季リーグ 男子 5部 5位残留 女子 詳細不明 関西学生秋季リーグ 男子 5部 3位残留 女子4部 6位 5部降格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 3位 男子個人戦 準優勝 高橋・畔柳 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 敗北 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 |
|||
1991 | 福岡忠雄 |
◎鈴木 亨 西村甚衛 宅地彦也 松田修一 高橋雅之 仙石泰子 木村統子 上田瑞恵 松本小百合 清水香里 |
関西学生春季リーグ 男子 5部 2位残留 女子5部B 1位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 6位残留 女子5部B 1位 4部昇格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 女子個人戦 準優勝 清水・中谷 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 敗北 優勝大会 男子 ベスト8 松田・畔柳 近国体 女子団体戦 名市戦 雨天中止 |
特になし。 | ||
1992 | 福岡忠雄 |
◎三山浩二 宮西義彦 平井伸和 山内昭彦 岸田謙治 飛田伸一 中谷陽子 小澤朋子 |
関西学生春季リーグ 男子5部 3位残留 女子4部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 4位残留 女子4部 5位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 福井大学定期戦 男子団体戦 敗北 男子個人戦 敗北 女子団体戦 敗北 女子個人戦 敗北 名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 女子個人戦 勝利 |
第9回 榎本杯争奪駅伝大会で準優勝。 チーム名 「なんてってみやてってチーム」 |
||
1993 平成5年 |
福岡忠雄 |
◎田中常基 小田川敬弘 山本昌彦 野沢伸弘 水谷知靖 内藤 創 松田 聡 野上玉衣 下方夕子 |
関西学生春季リーグ 男子5部 4位残留 女子4部 5位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部 4位残留 女子4部 3位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 3位 男子個人戦 準優勝 栄・才川 女子個人戦 優勝 山中・下方 福井大学定期戦 雨天中止 近国体 女子個人戦 ベスト8 二関・下方 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 女子団体戦 勝利 女子個人戦 勝利 |
特になし。 | ||
1994 | 福岡忠雄 |
◎上延 勉 吉田浩二 前田和隆 石津聡史 |
関西学生春季リーグ 男子5部 1位 4部昇格 女子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 2位残留 女子4部 3位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 個人戦 雨天中止 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 雨天中止 近国体 女子個人戦 準優勝 山中・岡村 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 女子団体戦 勝利 女子個人戦 勝利 |
|||
1995 | 福岡忠雄 |
◎才川眞幸 竹村太壱 小財光平 奥村拓之 |
関西学生春季リーグ 男子4部 1位 3部昇格 女子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子3部 6位 4部降格 女子4部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 優勝 男子個人戦 優勝 奥村・宮川 女子個人戦 優勝 山中・岡村 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 近国体 男子個人戦 女子団体戦 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 女子団体戦 勝利 女子個人戦 勝利 |
|||
1996 | 福岡忠雄 |
◎宮川善光 奥村拓之 野畑大輔 堂前俊輔 吉田昌弘 手嶋英貴 |
関西学生春季リーグ 男子4部 2位残留 女子4部 6位 5部降格 関西学生秋季リーグ 男子4部 2位残留 女子5部 1位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 優勝 男子個人戦 優勝 入江・宮川 女子個人戦 準優勝 真砂・奥村 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 近国体 男子個人戦 ベスト4 奥村・宮川 女子団体戦 優勝 京都新進大会 男子 準優勝 中條・才川 名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 敗退 |
|||
1997 | 福岡忠雄 |
◎田中秀幸 重田仁志 丹下崇宏 |
関西学生春季リーグ 男子4部 5位残留 女子5部 1位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 6位 5部降格 女子5部 1位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 優勝 男子個人戦 準優勝 田中・丹下 女子個人戦 準優勝 山口・豊田 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 近国体 個人戦 雨天中止 名市戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 女子団体戦 勝利 女子個人戦 勝利 |
京都地区夕食会を大阪地区と統合開始 | ||
1998 平成10年 |
原秀六 |
◎木藤宏太 矢野泰治 網野孝治 |
関西学生春季リーグ 男子5部 5位残留 女子5部 1位 4部昇格 関西学生秋季リーグ 男子5部 6位 6部降格 女子4部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 女子個人戦 優勝 山口・豊田 準優勝 友本・稲垣 福井大学定期戦 男子団体戦 敗北 男子個人戦 敗北 近国体 女子団体戦 優勝 女子個人戦 ベスト8 吉岡・羽藤 名市戦 男子団体戦 敗退 女子団体戦 勝利 男子個人戦 雨天中止 |
|||
1999 | 原秀六 |
◎池田哲哉 安部優一郎 |
関西学生春季リーグ 男子6部 2位残留 女子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子6部 6位残留 女子4部 4位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 優勝 女子個人戦 優勝 友本・羽藤 福井大学定期戦 男子団体戦 勝利 男子個人戦 敗退 近国体 男子個人戦 3位 木村・高橋 女子個人戦 準優勝 友本・羽藤 京都新進大会 男子 ベスト8 木村・藤田 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 |
滋賀地区夕食会を近江八幡で開始 | ||
2000 | 原秀六 |
◎高橋伸幸 御川洋一 松浦 健 末藤玄太 |
関西学生春季リーグ 男子6部 3位残留 女子4部 2位残留 関西学生秋季リーグ 男子6部 3位残留 女子4部 4位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 男子個人戦 雨天中止 女子個人戦 近国体 女子団体戦 準優勝 女子個人戦 3位 西・北澤 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 勝利 男子個人戦 敗北 |
|||
2001 | 原秀六 |
◎吉岡俊彦 光門真和 浦田幸治 嶋田 誠 北澤玲子 |
関西学生春季リーグ 男子6部 3位残留 女子4部 4位残留 関西学生秋季リーグ 男子6部 3位残留 女子4部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 近国体 女子個人戦 準優勝 西・森島 名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 男子個人戦 勝利 女子個人戦 優勝 西・森島 |
|||
2002 | 原秀六 |
◎石川太朗 澤 琢磨 前住友香 |
関西学生春季リーグ 男子6部 6位 7部降格 女子4部 5位残留 関西学生秋季リーグ 詳細不明 近畿三大学親睦大会 詳細不明 近国体 詳細不明 名市戦 男子団体戦 敗退 女子団体戦 敗退 |
|||
2003 平成15年 |
原秀六 |
◎武馬弘和 梅基紀美 |
関西学生春季リーグ 詳細不明 関西学生秋季リーグ 男子5部B 2位残留 女子4部 6位 5部A降格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 3位 |
|||
2004 | 原秀六 |
◎小寺敏弘 原田太郎 川上雅生 谷脇将人 中川朝陽 梅木陽一郎 |
関西学生春季リーグ 男子5部B 2位残留 女子5部A 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部B 2位残留 女子5部A 4位 5部B降格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 2位 男子個人戦 前日雨により団体戦を引き続き行った。 近国体 女子団体戦 3位 女子個人戦 ベスト8 加藤・北村 名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 |
特になし。 | ||
2005 | 原秀六 |
◎南里健太 石井愁二 市田誉貴 梅村 健 岡本 智 落合圭太 川地沙織莉 小泉圭佑 小林勝章 島村智彦 清水琢矢 中村 傑 村上浩太 |
関西学生春季リーグ 男子5部B 2位残留 女子5部B 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部A 3位残留 女子5部B 1位 5部A昇格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 3位 男子個人戦 準優勝 内和田・小泉 近国体 男子個人戦 3位 内和田・石井 京都新進大会 男子 優勝 内和田・小寺 名市戦 女子団体戦 勝利 |
男子の名市戦初日は雨かつ名市大人数不足のためボーリング大会。 2日目は名市大が人数不足のため 合同で練習試合。 |
||
2006 | 大和田敢太 |
◎内和田圭 鮫島雅知 杉山尚寛 下田絵梨 坪内 慧 |
関西学生春季リーグ 男子5部A 4部昇格 女子5部A 残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 4位残留 女子5部A 4位 5部B降格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 3位 個人戦 雨天中止 名市戦 男子団体戦 勝利 |
特になし。 | ||
2007 | 大和田敢太 |
◎水野 匠 落合紀友 大西彩佳 桝田陽太郎 |
関西学生春季リーグ 男子4部 2位残留 女子5部B 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 3位残留 女子5部B 2位 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 2位 女子個人戦 準優勝 大西・富永 近国体 女子個人戦 ベスト8 小南・峯野 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 敗北 男子個人戦 優勝 落合・徳留 女子個人戦 優勝 大西・吉永 |
特になし。 | ||
2008 平成20年 |
大和田敢太 |
◎本郷正樹 上坂眞也 徳留一樹 浅野綾子 村瀬 悠 |
関西学生春季リーグ 男子4部 4位残留 女子5部B 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子4部 3位残留 女子5部B 1位 5部A昇格 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 優勝 個人戦 雨天中止 近国体 男子個人戦 ベスト4 本郷・徳留 女子個人戦 ベスト8 小南・峯野 村瀬・真野 |
特になし。 | ||
2009 | 大和田敢太 | ◎矢野晴子 |
関西学生春季リーグ 男子4部 棄権 5部A自動降格 女子5部A 1位 4部昇格 関西学生秋季リーグ 男子5部A 2位残留 女子4部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 2位 男子個人戦 準優勝 本郷・後藤 女子個人戦 優勝 小南・峯野 準優勝 鈴木・富永 近国体 女子個人戦 優勝 小南・峯野 名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 男子個人戦 優勝 坂元・徳留 女子個人戦 優勝 長谷川・真野 |
|||
2010 | 柴田淳郎 |
◎阪野東次郎 ○安田 淳 後藤雅昭 児玉麻友 進藤伸子 |
関西学生春季リーグ 男子5部A 3位残留 女子4部 3位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部A 4位 5部B降格 女子4部 4位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 女子個人戦 雨天中止 近国体 女子個人戦 ベスト8 鈴木・真野 長谷川・児玉 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 勝利 女子個人戦 優勝 鈴木・真野 |
|||
2011 | 柴田淳郎 |
◎鈴木雅也 ○内田佳奈 井上佑基 |
関西学生春季リーグ 男子5部B3位残留 女子4部3位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部B1位 5部A昇格 女子4部 5位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 優勝 女子個人戦優勝 鈴木・後迫 近国体 女子団体戦 3位 女子個人戦ベスト8 鈴木・後迫 名市戦団体戦 男子 敗北 女子 勝利 男子個人戦優勝 山根・持留 女子個人戦 優勝 鈴木・後迫 |
男子&女子更衣室 コート脇に建設許可 (大学側・費用負担) |
||
2012 | 柴田淳郎 |
◎寺田剛之 小森正貴 ○村松華奈 片山裕太 竹田裕之 荒金大輔 松本麻見 児玉奈央 |
関西学生春季リーグ 男子5部A 2位残留 女子4部 5位残留 関西学生秋季リーグ 男子5部A 1位 4部昇格 女子4部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 3位 女子団体戦 3位 女子個人戦 優勝鈴木・内田 近国体 女子個人戦 ベスト8 上田・後迫 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 敗北 男子個人戦 優勝 山根・久野 |
|||
2013 平成25年 |
柴田淳郎 |
◎山道雄希 市川一真 ○萱原慧悟 久野柳治 太田圭祐 山口祐介 |
関西学生春季リーグ 男子4部 2位残留 女子4部 6位 5部降格 関西学生秋季リーグ 男子4部 1位 3部昇格 女子5部 2位残留 近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 男子個人戦優勝 秋山・中村 名市戦 男子団体戦 敗北 女子団体戦 敗北 男子個人戦 優勝 秋山・久野 |
関西学生リーグ男子3部昇格 32年ぶりの快挙 部誌「プラタナス」No.60号発行 [創刊は1960年(昭和35年)] |
||
2014 平成26年 |
柴田淳郎 |
◎木下知也 小川郁弥 ○藤井達也 |
関西学生春季リーグ 男子3部 5位残留 女子5部 3位残留
関西学生秋季リーグ 男子3部 2位残留 女子5部 3位残留
近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 2位 男子個人戦 準優勝 阿久津・小林
近国体 男子個人戦 ベスト4 岡本・宗定 ベスト8 井上・小見 藤井・小川 木下・森本 女子個人戦 ベスト4 渡邉・清水
名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 敗北 |
部誌「プラタナス」No.61号(年表記載版)発行
体育会が設立50周年を迎える。
|
||
2015 平成27年 |
柴田淳郎 |
◎〇森本敦也山本紘也 井口智貴 酒井維人 濱本豪 木下諒 |
関西学生春季リーグ 男子3部 3位残留 女子5部 1位 4部昇格
関西学生秋季リーグ 男子3部 3位残留 女子4部 4位残留
近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 2位 男子個人戦 優勝 井上・宗定 準優勝 岡本・小見 ベスト4酒井・澤田
近国体 女子 準優勝 男子個人戦 ベスト8 岡本・小見 女子個人戦 ベスト4 渡邉・渡邉 ベスト8 國枝・山村
名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 敗北 男子個人戦 優勝 井上・澤田 準優勝 浅野・森 女子個人戦 優勝 渡辺・小丸
準優勝 皿井・山村 |
部誌「プラタナス」No.62号発行 HPへのOB総会議事録の作成開始 |
||
2016平成28年
|
柴田淳郎 |
◎澤田博之 ◎皿井南帆 片山裕章 ○田中俊介 ○國枝育美 山田涼也 向井達哉 阿久津慧 小林和文 安田遥 加納大輔 中田順哉 山本彩乃 奥山亜紀 清本聖臣 坂本将哉 菅沼秀紀 田上愛理 中川瑛貴 長谷川大悟 |
関西学生春季リーグ
男子3部 4位残留 女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ 男子3部 2位残留 女子4部 3位残留
近畿三大学親睦大会 男子団体戦 2位 女子団体戦 3位
近国体 男子 準優勝 女子 優勝 女子個人戦 ベスト4 皿井・小丸 大谷・山村
名市戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 男子個人戦 優勝 井上・松永 女子個人戦 優勝 川村・山村
|
データサイエンス学部設立 | ||
2017平成29年 | 柴田淳郎 |
浅野雄大 安藤裕斗 伊藤吉則 河野純也 ◎高橋克典 冨永圭亮 中嶌龍馬 橋本徳輝 林直哉 ○広中孝昌 福井悠輔
|
関西学生春季リーグ 男子3部 3位残留 女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ 男子3部 6位降格 女子4部 2位残留
近畿三大学親睦大会 男子団体戦 1位 女子団体戦 2位
近国体 男子 3位 女子個人戦 準優勝 川村・白坂
名滋戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 男子個人戦 優勝 井上・松永 女子個人戦 優勝 川村・山村 |
|||
2018平成30年
|
柴田淳 郎 |
◎藤原里紗 〇長谷川貴久成 〇上田実加 川村梨里奈 青木沙織 鏑木沙季 清水紗貴 和田有加 近江菜緒 南波里佳 |
関西学生春リーグ 男子3部 2位残留 女子4部 4位残留
関西学生秋季リーグ 男子4部 1位昇格 女子4部 6位降格
近畿三大学親睦大会 男子団体戦1位 女子団体戦1位 男子個人戦 優勝長谷川・佐藤 3位井戸・森島 女子個人戦 優勝服部・白坂
近国体 男子団体戦4位 女子団体戦3位 女子個人戦 3位川村・白坂
名滋戦 男子団体戦 勝利 女子団体戦 勝利 男子個人戦 優勝 長谷川・佐藤 女子個人戦 優勝 川村・白坂 準優勝 稲垣・白坂 |
|||
2019年 平成31年 令和元年 |
柴田淳郎 |
◎佐藤舟将 ◎白坂穂浪 〇井戸克典 〇飯尾海 小吹健太郎 鈴木涼平 竹尾優浩 丹羽雪乃 二村真衣 片山椋介 菱田依里 小川大和 桐生朝代 草場健人 松本侑也
|
関西学生春季リーグ 男子3部 5位残留 女子5部 5位残留
関西学生秋季リーグ 男子3部 4位残留 女子5部 3位残留
近畿三大学親睦大会 男子団体戦 優勝 女子団体戦 優勝 男子個人戦 ベスト4 長谷川・小吹 荒木・佐藤 女子個人戦 優勝 服部・白坂
近国体 男子団体戦 3位 男子個人戦 ベスト8 井戸・森島 ベスト16 荒木・佐藤 女子個人戦 ベスト8 服部・白坂 ベスト16 二村・菱田
名滋戦 男子団体戦 優勝 滋賀大学A 準優勝 滋賀大学B 女子団体戦 勝利 男子個人戦 優勝 鈴木崇・松永 準優勝 桂・岸井 女子個人戦 優勝 服部・白坂 準優勝 二村・中西 |